Ягнятина и баранина: в чем разница

Издавна баранина ценилась как чрезвычайно питательный и полезный продукт. Это один из самых популярных ингредиентов восточной и среднеазиатской кухни, поскольку мясо домашних овец надолго насыщает и прекрасно сочетается с травами и овощами. Животное разделывают как корову, поэтому в продаже встречаются и вырезка, и бекон, и ребра и другие части туши, используемые для приготовления кулинарных шедевров. Решив приготовить мясное блюдо, многие задумываются – купить ягнятину или баранину? Чтобы определиться, какое мясо подойдет для конкретного кушанья, необходимо узнать о существующих различиях.

Ягнятина и баранина – дело в возрасте?

Почему мясо овцы называют по-разному?

Главный фактор, влияющий на классификацию – возраст. Ягнятиной считают тушу домашней овечки, не достигшей 1 года. Это мягкое мясо, в котором практически отсутствует жир. Его цвет – от бледно-розового до бледно-красного. Вкус нежный, структура мягкая. Отличие есть и в стоимости, ведь цена ягнятины выше, чем баранины.

Отдельно необходимо выделить мясо ягнят 2-3 месяцев. Оно считается деликатесом, обладает нежнейшим вкусом с выраженными молочными нотками. Идеально подходит для жарки на гриле – всего через пару минут изысканное блюдо готово!

Баранина – мясо овцы старше 12 месяцев. Цвет вырезки темно-красный, отчетливо различимы белые жировые прослойки. Вкус ярко выраженный, напоминает дичь. На приготовление баранины уйдет много времени, поскольку мясу характерна природная волокнистость и жесткость. Подойдет для медленного тушения в измельченном виде с добавлением специй, вина, трав или запекания в духовке.

Что полезнее – баранина или молодая ягнятина? В мясе овечки содержится много белка и мало калорий. В баранине больше жира, поэтому для ежедневного употребления такой продукт не подходит. Ягнятина – более здоровый вариант. Она легче усваивается и быстрее переваривается, при этом оставляя надолго чувство насыщения.

И баранина, и ягнятина подходят для приготовления отбивных, стейка, шашлыка, люля-кебаба и еще десятка мясных блюд. Важно лишь выбрать свежее мясо и правильно его приготовить.