Турецкий этикет за столом

Главное правило турецкого гостеприимства – любой человек, входящий в дом, должен быть накормлен. Это распространяется и на все гастрономические заведения. Гостей принято щедро угощать всем, что есть в доме или в меню. Вместе с основными блюдами обязательно предлагаются разнообразные легкие закуски и безалкогольные напитки. Однако обязательства есть не только у принимающей стороны. Посетители ресторанов, кафе и просто гости должны быть ознакомлены с правилами турецкого столового этикета.

Пустая тарелка

Съедать необходимо все, что было подано к столу. В Турции не допускается расточительство. На тарелке не должно быть остатков пищи, иначе это воспримут как личное оскорбление для повара. Даже в условиях шведского стола нельзя набирать слишком много еды – только столько, сколько получится съесть.

Посадка королевы

За столом в ресторане женщинам нельзя сидеть закинув ногу за ногу. Это считается дурным тоном, развратным поведением, неуважением к мужчинам и старшим людям. Представительницам прекрасного пола следует выпрямить ноги и сидеть ровно.

Подача по плану

В любом турецком ресторане обязательно в начале трапезы подадут бутылку холодной воды. Затем выносят закуски и хлеб. После – основные блюда. За ними – десерты и обязательно заваренный традиционным способом крепкий чай. Но и это не окончание ужина. После чаепития наступает очередь фруктов, для которых подаются отдельно столовые приборы и тарелки. Завершающий аккорд – ароматный турецкий кофе.

Семейные обеды

Турки практически никогда не едят в одиночестве. В ресторане или кафе редко встретишь одиноко обедающего человека, да и дома за столом собираются всей семьей.

Сухой закон

Мусульмане настороженно относятся к алкоголю. У них редко домашние застолья сопровождаются обильными возлияниями. На улицах турецких городов редко встретишь пьяного человека. На стол подают анисовую водку – ракы, но и ее разбавляют с водой. Более распространенный вариант – красное вино или пиво.

Хотите окунуться в атмосферу Турции не покидая родного города?

Приходите в ресторан Chef, где знают все о тонкостях восточной кухни и столового этикета. Получите истинное удовольствие от вкусных блюд и приятной обстановки.