Стейк Томогавк: как готовить правильно?

Стейк Томогавк — разновидность толстого стейка с длинной косточкой. Это мраморное мясо, которое получается очень нежным и вкусным при правильном приготовлении. Кусок может весить от 1 до 2 кг, его хватает на 2-4 порции.

Как и любой другой стейк, он может готовиться с минимальным набором ингредиентов: мясо, соль, перец. Но можно и усложнить рецепт, добавив:

  • оливковое или подсолнечное масло для первой обжарки;
  • свежие или сушеные травы по вкусу;
  • сливочное масло для второй обжарки;
  • мускатный орех;
  • готовые или домашние соусы для подачи.

Существует два основных способа приготовления: на гриле на свежем воздухе или на сковороде дома.

В любом случае нужно сначала подготовить мясо:

  • убедиться, что оно достигло комнатной температуры (если стейк покупался заранее и хранился в охлажденном виде);
  • разморозить, если он хранился в морозилке;
  • слегка отбить;
  • сделать небольшие надрезы у кости, потому что там мясо прожаривается хуже всего;
  • если условия не позволяют сохранить длинную кость, укоротите ее.

Обычно стейки не солят и не приправляют до и во время готовки. Однако, некоторые любят так называемый сухой маринад: обмазать стейк крупной солью и травами, оставить на 30-40 минут, а потом аккуратно удалить его с поверхности.Первый этап — обжарка на сковороде или гриле, на максимальной мощности (в случае с грилем допускается обжарка над пламенем). Кусок мясо очень большой, поэтому обжаривать его надо с боковых сторон тоже, по 1-2 минуты, до образования корочки. Сковорода может быть сухой или смазанной растительным маслом.

Главный вопрос от тех, кто хотел бы попробовать стейк Томогавк: как готовить так, чтобы он не остался сырым внутри? Нужно обязательно отправить его в духовку и оставить на 25-30 минут при температуре 180 градусов для прожарки медиум или на 10-15 минут для слабой прожарки. При этом можно выложить мясо на травы, которые вы любите: тимьян, базилик, орегано или любые другие.

После духовки стейку нужно дать немного отдохнуть, оставить завернутым в фольгу на 10-15 минут. И можно подавать к столу, посолив и поперчив (если вы не сделали этого заранее).

Однако, есть американский способ приготовления. Он заключается в том, что после духовки стейк снова отправляется на сковороду и обжаривается в сливочном масле. Так мясо становится еще ароматнее и вкуснее. Ему нужно дать отдохнуть, а потом нарезать на порционные куски.

Подают стейк томагавк с соусами по вкусу, без гарнира или с гарниром из сырых или запеченных овощей и сухим красным вином.