Самые популярные восточные десерты

История восточных сладостей насчитывает не одну тысячу лет, ещё древние шахи баловали себя изысканными лакомствами. Одни рецепты за века претерпели изменения, другие – остались точно такими же, как и сотни лет назад.

Сейчас не обязательно быть аристократом, чтобы попробовать восточные десерты, они доступны каждому. Мы хотим познакомить вас с ними.

восточные сладости

Знаменитые восточные сладости

Вы не раз о них слышали, и не сомневаемся, что пробовали. Лакомства продают в магазинах, на рынках, готовят в кафе и ресторанах, но что мы знаем о них?

  • Халва. Говорят, что этот десерт придумали кулинары, служившие у царей Персии, и с тех пор в рецептуре мало что изменилось. Её готовят из обжаренных орехов, истолчённых в маслянистую пасту и мёда/карамелизированного сахара. В каждой стране – свои разновидности этой вкусности. В Индии халву создают из муки, орехов, моркови и тыквы, добавляют специи, молоко и фруктовый сок. В Узбекистане пользуется популярностью шоколадный десерт с какао. Таджикская – отличается карамельными волокнами, которые приятно хрустят во рту. Халва – это натуральный продукт и вреда для здорового человека она не принесёт. Наоборот, блюдо богато растительными жирами, аминокислотами, белками и витаминами.
  • Пахлава (баклава). Восточный десерт из орехов популярный во всём мире. Его готовят из тончайшего слоёного теста – их количество в одном кусочке доходит до 40. Пласты промазывают маслом, посыпают дроблёными орехами, поливают фруктовым или сахарным сиропом и выпекают в прямоугольной форме. Готовое изделие разрезают на прямоугольники, ромбы, квадраты или же формируется в виде рулетов или гнёзд.
  • Кнафе. В переводе с арабского это слово означает «бархатный». Блюдо родилось в древнем израильском городе Шхем. Его готовят из тонкой запечённой вермишели с сырной начинкой, пропитывают сливочным маслом и сладким сиропом. Корочка получается плотной и хрустящей, а внутри кнафе – очень нежное и действительно бархатное на вкус.
  • Лукум. Сочетание патоки или мёда, муки, кокосовой стружки, орехов подарило миру это необычное лакомство. Рахат-лукум в переводе означает «удобные кусочки». Обычно они небольшого размера, чтобы можно было сразу отправить в рот, не пачкая руки. Разноцветный лукум получается при добавлении фруктовых соков. Во многих странах распространён ореховый десерт – в массу при приготовлении добавляются целые или дроблёные орешки, такие как фундук, кешью, арахис, миндаль.

Также к популярным восточным сладостям относятся:

  • шербет. Мы его знаем как густую массу с орехами. Но в странах Востока так ещё называют напиток из отвара шиповника, лакрицы, лепестков роз;
  • нуга. Лакомство из мёда, яичного белка и орехов. Настоящий десерт – это тягучая мягкая масса, то, что продаётся в магазинах – далеко от идеала;
  • чурчхела. Популярная сладость в Грузии. Для его приготовления используются сушёные ягоды и виноградный сок, сгущённый при помощи муки. Также добавляют орехи. Ингредиенты нанизывают на нитку и обмакивают в сок, после чего сушат в течение 2-3 недель, складывают в укромное место, где чурчхела выдерживается ещё пару месяцев до полной готовности.

Восточные сладости стоят того, чтобы их обязательно попробовать. Этот вкус не сравнится ни с чем, а каждый десерт станет вашим любимым лакомством.

Автор: Администратор