Самые популярные блюда турецкой кухни

Турецкая кухня уникальна и разнообразна. Она создавалась тысячелетиями под влиянием Ближнего Востока, Средиземноморья, Средней и Малой Азии. Сейчас она входит в пятёрку самых вкусных кухонь мира и вполне заслуженно. Свежие овощи, морепродукты, мясо, фрукты – это изобилие может свести с ума любого. При этом еда не только невероятно вкусная, но и полезная. Знакомим вас с 6 самыми знаменитыми блюдами турецкой кухни, которые обязательно стоит попробовать.

  • Кебаб. Восточный шашлык, который готовится из тщательно вымешанного фарша из мяса барана. В него добавляется курдючный жир для придания особого вкуса. Кебаб обжаривают на открытом огне и подают с лавашом, луком, зеленью и лимоном.
  • Борек. Бывают сладкий и мясной варианты. В первом случае между пластами теста сыплется сахар, во втором – укладывают фарш, шпинат, кусочки обжаренного мяса, заливают кляром из молока и яиц и выпекают в духовке. Также есть борек в виде сигар, тесто с начинкой сворачивают в трубочку и готовят на сковороде.
  • Кефте. Аналог российских котлет. В их составе баранина, говядина и обилие специй. Жарят их обычно на гриле и подают с зеленью или маринованным луком.
  • Лахмаджун. Его ещё называют турецкой пиццей, только тесто для неё тонко раскатывается. В качестве начинки выступает фарш, помидоры, зелень, болгарский перец. Иногда лахмаджун сворачивают в рулет, так его удобнее есть.
  • Пахлава (баклава). Эта сладость любима далеко за пределами Турции. Тонкое тесто укладывается слоями и пересыпается смесью орехов, а сверху заливается сахарным сиропом. Получается лакомство, тающее во рту.
  • Сарма. Популярная турецкая закуска. Фарш из риса и мяса заворачивается в виноградные листья таким образом, чтобы они напоминали дамские пальчики.

В топ турецкой кухни можно добавить ещё десяток блюд, потому что каждое заслуживает отдельного внимания. Например, имам баялды – запечённый фаршированный помидорами и перцем баклажан, с добавлением чесночно-ореховой пасты, чорба – густой суп на основе йогурта, с чечевицей, потрохами, менемен – омлет с томатами и перцем. Рай для гурманов. Каждый, кто побывал хоть раз в Турции, составил свой список лучших блюд кухни, которые будет пытаться приготовить сам или найти в ресторанах города. Афиет олсун или, как обычно говорят местные жители, bon appétit!