Мраморная говядина: история и польза продукта

Стейк из мраморной говядины – любимое блюдо гурманов, которые знают толк в высокой кухне. Сочное мясо, буквально тающее во рту, является коронным яством мясных ресторанов, поскольку попробовать его хотят практически все посетители. Это неудивительно, ведь мраморная говядина обладает потрясающим аппетитным видом, отменными вкусовыми качествами, а также набором полезных микроэлементов.

Где впервые появилась мраморная говядина

Появлением продукта мы обязаны Японии. Именно в стране Восходящего солнца еще несколько тысяч лет назад впервые стали выращивать породы коров с уникальным мясом. Для их содержания строили специальные тесные загоны. Ограничение двигательной активности позволяло накопить больше жира в мышечной ткани. На откорм годовалых голов отведено 180-200 дней, в течение которых скот кормят отборной зерновой смесью и луговыми травами, а в некоторых странах еще и поят премиальными сортами пива.

В результате такой диеты от животного получают дорогостоящий сорт говядины. В коровьем филе содержится достаточное количество внутримышечного жира. Спутать мраморную вырезку с обычной невозможно: на красном мясной куске тонкие жировые прослойки создают уникальный рисунок, напоминающий структуру настоящего мрамора.

фото
Пару слов о пользе деликатесного мяса

Существует несколько видов мраморной говядины:

  • Prime – плотная и нежная вырезка, исполосованная прослойками жира, на приготовление методом сухого нагрева требуется 5-10 минут;
  • Choice – мясо с меньшим количеством жировой массы, сочное и ароматное, подходящее для тушения или жарки под крышкой;
  • Select – продукт с минимальным содержанием жира, поэтому требует маринования перед термической обработкой.

Мраморная вырезка содержит комплекс ценных веществ, делающих ее употребление полезным для здоровья:

  • конъюгированная кислота – укрепляет иммунитет;
  • витамин B12 – ускоряет процесс кроветворения;
  • холин – ускоряет обмен веществ;
  • фосфор – благоприятно воздействует на гормональный фон.

Кроме того, в составе говядины премиального сорта в достаточном количестве имеются витамины K, B, E, а также цинк, селен, калий, натрий, магний. Употребление мраморного мяса помогает усилить секрецию ЖКТ, снизить частоту сердечных сокращений, избавить от нервного напряжения. Это один из самых полезных продуктов, который обязательно стоит включить в меню!