Козий сыр: вкус, польза и пищевая ценность

Козий сыр – питательный диетический деликатес, который рекомендован всем, кто придерживается принципов правильного питания. Он в особом почете у гурманов во многих европейских странах, огромной популярностью пользуется во французской кухне. Продукт дорогой и изысканный, его выбирают не только за уникальные вкусовые качества, но и за ряд позитивных свойств для организма человека.

Из чего готовят козий сыр

Как понятно из названия, в основе продукта – козье молоко. Его смешивают с сычужным ферментом, мезофильной закваской и солью. Сыровары часто экспериментируют со вкусом и добавляют к основным ингредиентам кусочки фруктов или овощей, семена пажитника, тимьян или кориандр, лимонный сок, орехи.

Консистенция козьего сыра зависит от его возраста. Чем старше продукт, тем плотнее становится. Молодой сыр белый, возможен легкий синеватый отлив. Выдержанный – желтеет, иногда приобретает коричневатый оттенок.

Жирность и вкусовые качества

Содержание жира – в пределах 21-30%. На его вкусовые характеристики влияет не только технологический процесс производства или рецептура, но и условия питания, среда обитания коз, которые произвели молоко. Продукт обладает нежнейшим сливочным вкусом, присутствуют нотки землистости и терпкости, островатая пикантность. Сладость, обычно присущая сыру из коровьего молока, отсутствует.

Ценность продукта

Всего 28 г козьего сыра обеспечат организм полезными микроэлементами. Это источник витамина A, холина, рибофлавина, кальция, натрия, фосфора, меди, омега-6 жирных кислот. В порции содержится 6 г белка. Кисломолочный продукт, изготовленный из козьего молока, усваивается быстрее, чем из коровьего. В нем достаточное количество витамина D, который укрепит сердечно-сосудистую систему, снизит риск развития заболеваний мозга и внутренних органов. Кроме того, в нем содержатся аминокислоты L-лизин и L-цистеин. Козий сыр не провоцирует аллергических реакций.

Полезные свойства

Регулярное употребление продукта принесет организму огромную пользу:

  • укрепит костную ткань и зубную эмаль;
  • стабилизирует артериальное давление;
  • запустит процессы естественной защиты организма от вирусов и бактерий;
  • нормализует микрофлору кишечника;
  • улучшит деятельность органов ЖКТ.

Деликатес выбирают мужчины и женщины, которые стремятся похудеть безопасно и вкусно. Продукт ускоряет метаболизм. Разрешен детям и взрослым даже при непереносимости лактозы. Лишен вредного холестерина и станет отличной профилактикой авитаминоза.

Козий сыр едят как самостоятельный продукт, а также используют в составе сложных изысканных блюд. Он идеально сочетается с вялеными томатами, базиликом, маслинами, болгарским перцем. Можно замораживать в герметичных пакетах и хранить в морозильной камере до 12 месяцев.