Как выбрать стейк в первый раз?

Для любителей мяса нет лучшего блюда, чем сочный, нежный и ароматный стейк. Его приятно не только есть, но и готовить. Даже на домашней кухне можно сотворить настоящий кулинарный шедевр ресторанного уровня. Главное, придерживаться советов профессионалов и подойти к процессу с душой!

Какой стейк приготовить новичку?

Не переживайте! Испортить мясо может даже профессионал. Чтобы избежать перевода продуктов, следует начинать кулинарные опыты с классики. Филе-миньон – оптимальный выбор для первого стейка. Он готовится из вырезки – мягчайшей части бычка, которая не задействована в движении. Также можно приготовить Рибай. Еще один вид классического стейка из отруба с толстого края – между 6 и 12 ребрами животного. Кусок сочный и мягкий, с многочисленными мельчайшими жировыми прожилками.

Выбор мяса

Идеально, если у вас есть знакомый мясник. Специалист по разделке туш подскажет, какой кусок станет безупречным стейком. Если таких полезных рыночных связей нет, значит покупайте отруб от крупного производителя, упакованный в вакуум. Не верьте мифу, что стейки готовят только из парного мяса. Это ложь. Продукту необходимо вызреть, чтобы раскрыть все вкусовые качества, поэтому подойдет кусок, вырезанный в течение 2 недель до момента покупки.

Выбирая мясо, важно обратить внимание:

  • на цвет – светлый, алый, насыщенный;
  • на жировую прослойку – белая, без желтизны, равномерно распределенная тонкая сеть ниточек жира;
  • на структуру – плотная, без провисания;
  • на производителя – известный.

Не покупайте замороженное. Оптимальный вариант – охлажденный кусок.

Подготовка

Перед любыми манипуляциями мясо для стейка должно набрать комнатную температуру. Его достают из холодильника за несколько часов до готовки. Многие повара советуют не мыть мясо перед жаркой, чтобы влага не активизировала бактерии и не помешала образованию румяной корочки. Если кусок все же вымыть, то лишнюю жидкость с поверхности удаляют полотенцем из бумаги.

Что выбрать сковороду или гриль?

Выбор посуды зависит от ее наличия в доме. Стейк можно пожарить на обычной сковороде с плоским дном или на гриле, ребристая поверхность которого создаст на куске мяса интересный рисунок. В любом случае нагрев должен быть сильным. Мясо обжаривают с обеих сторон, переворачивая по мере необходимости – это позволит добиться равномерной прожарки. Когда стейк готов, его выкладывают на теплую тарелку и дают отдохнуть 15-20 минут.

Что касается масла, соли и специй, то их потребуется минимальное количество. Некоторые повара не используют дополнительной смазки вовсе, считая, что натурального жира достаточно. Другие наносят небольшое количество оливкового или сливочного масла на дно посуды для жарки. Также и со специями. Солить и перчить стейк можно на свой вкус – никаких шаблонов не существует.