Как приготовить стейк на сковороде

Первый официальный рецепт стейка, который был опубликован в кулинарной книге, появился в Великобритании еще в XV веке. С тех пор прошло немало времени, и жарить сочную вырезку на огне стали разными способами. Приготовить мясо можно не только на мангале, но и на сковороде. Главное – правильно подобрать посуду и сам продукт.

Выбор мяса

Любого мясоеда сведет с ума вкус и аромат правильно прожаренного говяжьего стейка. Чтобы не испортить ужин, вырезку нужно выбирать с умом. Самый оптимальный вариант – кусок с той части спины, которая напрягалась меньше всего. Обычно это продукт с области хребта или над ребрами.

Мясо выбирают не замороженное, а охлажденное. Его цвет насыщенный, поверхность шелковистая и гладкая, структура с мелкими жировыми прожилками. Парное не подходит. Хороший вариант – вырезка, пролежавшая в прохладном месте не менее суток. Тогда в ней уже начались необходимые процессы ферментации. Допускается присутствие кости. Стоит избегать лишь слишком крупных жил и кусков жира.

Где купить хорошую говядину для стейка? За правильным продуктом стоит отправиться в мясную лавку. Там более свежее мясо, соблюдены условия и сроки его хранения.

На какой сковороде поджарить стейк

Правильная посуда – залог успеха. Шеф-повара рекомендуют выбрать сковороду-гриль. На ее ребристом основании мясо не пригорит. При этом кусочек приобретет аппетитный рисунок. Важно, чтобы размер сковородки был большим. Части вырезки не должны соприкасаться друг с другом или погружаться в собственный сок.

При жарке на сковороде с плоским дном результат может быть не столь успешным – мясо впитает слишком много жира, выйдет пересушенным. Если гриля нет, выбирайте посуду с толстым дном для создания оптимальной температуры.

Подготовка и обжарка мясного куска

С вырезки удаляют крупные жилы. Просушивают кусок бумажным полотенцем. Можно сделать надрезы поперек волокон. Это не позволит стейку съежиться в процессе обжарки. Длина полос – 3-4 см. Дополнительно это способствует проникновению масла и приправ в глубинные слои вырезки. До отправки на сковороду мясо вынимают из холодильника и на 40-50 минут оставляют при комнатной температуре.

Говяжий стейк обжаривают на сильном огне с обеих сторон до золотистой корочки. Степень прожарки контролируют по боковому срезу. Воздействие высокой температуры запечатывает жиры и соки внутри, не дают им испариться. В результате мясо получается особо сочным, с насыщенным мясным вкусом. Стандартный кусок толщиной 3-4 см обжаривают в среднем по 4 минуты с каждой стороны.

После жарки стейк отдыхает. Его перекладывают со сковороды на фольгу и оставляют на 10-15 минут. Чем ниже степень прожарки, тем дольше мясу нужно отдыхать. Такое мясо всегда будет вкуснее, чем поданное только с огня.

Хотите попробовать идеальный стейк?

Загляните в ресторан CHEF и отведайте оригинальное блюдо с аппетитными соусами и гарнирами.