Как правильно есть стейк в ресторане

Впервые заказывая стейк в гастрономическом заведении, важно не ударить в грязь лицом во время его поедания. Казалось бы, какие сложности может вызвать употребление куска аппетитного мяса и подходящего гарнира. На самом деле, правильно съесть стейк и поданные к нему овощи нелегко. Расскажем подробнее, какие нормы этикета нужно помнить на ужине в ресторане.

Как есть цельный кусок мяса?

Итак. Блюдо подано, на тарелке лежит источающий головокружительный запах свежеприготовленный стейк. Массивный кусок мяса в 300-400 грамм невозможно проглотить за один прием. Блюда из кусковой вырезки едят с помощью ножа и вилки, разделяя на небольшие порционные части. Нож должен быть особенно острым – ему предстоит справиться с плотной волокнистой структурой мяса, не выдавив из нее весь сок.

Светским вариантом считается постепенная нарезка стейка на кусочки. Мясо поедают, не откладывая ножи и вилки. От большого куска отделяют достаточную порцию для одного приема. Обычно ширина нарезки не более 2 см. Это позволяет дольше сохранить блюдо теплым, неспешно наслаждаясь его вкусовыми качествами.

Еще один приемлемый вариант – одномоментная нарезка стейка. Гость делит кусок на сегменты, а затем откладывает нож на правый край тарелки. Далее орудовать приходится вилкой. В данном случае стоит быть готовым к тому, что мясо остынет быстрее. Отрезанный кусочек солят, перчат, обмакивают в соусе и отправляют в рот.

Как проверить прожарку стейка?

В стейк-хаусах гостя поблагодарят, если сразу после подачи он проверит соответствие степени прожарки блюда его предпочтениям. Дилетанты для этого попросту отрежут краевой кусочек и возможно будут не удовлетворены результатом. Эксперты же знаю, что для проверки прожарки нужно стейк разрезать пополам.

Пару слов о гарнирах

Если к мясу подано пюре из картофеля, то не спешите «по-домашнему» есть его вилкой. В ресторане правила другие. От общей массы ножом отделяют небольшую часть, а затем режущим предметом накладывают ее на зубчики второго столового прибора. Допускается, что картофельное пюре можно есть отдельно либо положить на наколотый на вилку кусочек мяса.

Стейк нередко подают с овощами. Зелень можно смело накалывать на вилку и спокойно есть. Если речь идет о зеленом горошке или кукурузе, то изначально на зубчики вилки необходимо наколоть мясо, а затем использовать столовый прибор по подобию ложки – аккуратно зачерпнуть им мелкие зерна. Для помидоров черри или оливок предусмотрены небольшие шпажки.

Помните, начинать трапезу нужно с продуктов, расположенных в левой части тарелки. Не стоит слишком низко наклоняться к столу или держать на его поверхности локти. Кусочки должны быть на один укус, не вызывать трудностей с жеванием, поскольку во время ужина придется поддерживать светскую беседу.

Приходите за лучшими стейками в наши рестораны! У нас подают действительно вкусное мясо и гарниры, после которых хочется забыть об приличиях этикета и просто облизать пальчики!