Фарш для бургера: секреты приготовления

Чтобы насладиться вкусом фаст-фуда необязательно выходить из дома. Можно приготовить аппетитные бургеры на собственной кухне. Главный ингредиент блюда – мясная котлета из говядины, которая готовится по особому рецепту. Что входит в состав и каковы особенности жарки?

Фарш для котлет по правилам

Первые бургеры появились еще в XIX веке. Котлета, зажатая между пластинами хлеба, считалась в Америке местечковой уличной едой, подавалась на ярмарках, стадионах и прочих местах массового скопления людей. Со временем аппетитные гамбургеры широко распространились по всему миру и сегодня пользуются высоким спросом в гастрономических заведениях.

Из чего готовят фарш для рубленых котлет?

В его составе:

  • говядина крупного помола или измельченная вручную;
  • жир – минимум 20% нутряного или почечного.

Если нет возможности приготовить бургер из говядины, можно заменить мясо на курицу, индейку или даже свинину.

Особенности приготовления и прожарки

Говядину и тугоплавкий жир тщательно измельчают. Фракция кусочков должна быть крупной. Все тщательно вымешивают и добавляют специи: соль, перец, сушеный чеснок, вустерский соус, горчицу. Перед жаркой фарш подлежит охлаждению.

По стандарту одной котлеты составляет 113,5 г. Из фарша формируют круглые шарики, а затем сплющивают их в шайбы, толщина которых не превышает 2,5 см. Края полуфабриката не должны быть рваными.

В результате исследований, эксперты кулинарии пришли к выводу, что идеальная прожарка котлеты для бургера – на раскаленной толстодонной сковороде по 2 минуты с обеих сторон. Затем ее обязательно ставят в разогретую до 180 градусов духовку на 6-7 минут. Готовую котлету вынимают из духовки и дают отдохнуть под фольгой 10-15 минут.

Чтобы собрать настоящий гамбургер, необходимо взять мягкую булочку, лук, соленые огурцы, салатные листы, помидоры, сыр. Обязательно готовят соус для заправки. Приятного аппетита!