Что такое стейк

Стейк – сочный кусок нежнейшей говяжьей вырезки, особым образом приготовленный на открытом огне или сковороде на домашней кухне. Манящий аромат жареного мяса и его аппетитный вид не оставят равнодушным ни одного гурмана. Вполне объяснимо, почему стейки пользуются столь высокой популярностью в разных странах мира и считаются изюминкой именитых мясных ресторанов. Однако для создания кулинарного шедевра важно правильно подобрать отруб и соблюдать традиции обжарки.

Немного истории

До сих пор не утихают споры – где же впервые появились стейки? За звание первооткрывателей сражаются Англия и Америка. Жители каждой из этих стран считают, что именно у них появилась традиция готовить вырезку из говядины на углях. Здесь за стейком закреплен статус культового блюда, без которого не проходит ни один праздник на природе или в ресторане.

Со временем аппетитный мясной отруб с золотистой корочкой и сочной мякотью покорил жителей Европы. При этом, каждая кухня мира привносила в традиционный рецепт свой штрих, придавая блюду особый колорит. В результате изменений – появление нескольких видов стейков, которые отличаются видом используемого для приготовления мяса и способом доведения вырезки до готовности.

Какую часть говядины используют для стейков

Современный мясной рынок полон предложений. Покупать мясо для стейка стоит у проверенного поставщика – это залог успешного приготовления блюда. Отличный выбор – толстый край от 3 до 7 ребра. Это часть туши коровы, где мышцы работают меньше всего. Здесь сохранены тончайшие жировые прослойки, наличие которых влияет на вкусовые качества жареного отруба. При обжарке на раскаленной сковороде под воздействием высокой температуры весь сок запекается внутри, а на поверхности образуется красивая золотистая корочка.

Классика или альтернатива?

Существуют 2 типа стейков:

  • классический, или премиальный – стоит дорого, поскольку обладает отменными вкусовыми качествами, поскольку для его приготовления используют мясо, вырезанное из спинной части говяжьей туши;
  • альтернативный – более дешевый, поскольку готовится из отруба в области лопатки, шеи, костреца, где мясо более жесткое и жилистое.

Премиальные стейки – безопасный выбор. Повар всегда знает, как поведет себя мясо на сковороде, и уверен в его нежном вкусе. Выбор в пользу альтернативного типа стейка – всегда лотерея. Поскольку такие отрубы неидеальной формы, они могут прожариваться неравномерно. За это их, собственно, и ценят – готовый продукт богат яркой вкусовой гаммой.

3 секрета приготовления традиционных стейков

Чтобы стейк был приготовлен безупречно, следует придерживаться нескольких правил:

  • перед приготовлением мясу дают полежать 20-30 минут на столе – оно должно набрать комнатную температуру;
  • во время жарки стоит пользоваться кулинарным термометром – с его помощью чрезвычайно просто отследить температуру прожарки и не пересушить нежную говядину;
  • обязательный отдых после сковороды – жареный стейк оставляют под фольгой на 15 минут, чтобы его сохранить все соки внутри.

Не хотите готовить дома? Попробуйте лучшие стейки в Москве в ресторане CHEF. Наши шеф-повара создают настоящие кулинарные шедевры по рецептам, объединяющим традиции и авторский подход.