Чаепитие по-турецки: традиции и особенности

Можете представить, что каждый турок ежедневно выпивает в среднем 20 чашек чая?

Восточная чайная церемония в Турции – нечто особенное, а бодрящий напиток с тонким вкусом является связующим звеном между хозяином и его гостями. Побывать в Анталии или Стамбуле и не выпить чаю местных сортов считается настоящим преступлением и непростительной ошибкой. Что особенного в листьях, выращенных на солнечных турецких плантациях, способе их заваривания и подачи?

Когда чай появился в Турции?

Первые упоминания о напитке появились еще около 5 тысяч лет назад. Во дворцах чай подавали только султанам и членам правящей династии. Его привозили из дальних стран после походов или покупали за баснословные деньги у торговцев. Первые собственные плантации в Турции появились лишь в 40-х годах прошлого века. С тех пор чайное производство разрослось до промышленных масштабов. Сегодня государственные фабрики выпускают более 600 тонн продукции в сутки.

Где принято устраивать чаепитие

В Турции пить чай принято везде и в любое время суток. Напиток употребляют горячим, не ждут пока остынет. Его подают в домашнем кругу и гостям, пьют на работе, в кафе, ресторанах. Ни одна деловая встреча не обходится без чайной церемонии. Турки справедливо считают, что беседа не может быть проведена без чашки душистого чая.

В кафе и офисах завариванием занимаются специально обученные люди – чайджи. Им известны все секреты получения ароматного и удивительно вкусного напитка из сухого чайного листа. Для заваривания используют двухуровневый чайник, поскольку турецкий чай невозможно заварить кипятком – его нужно обязательно готовить на пару не менее 15 минут. Для этого в верхнюю посуду засыпают порошок, а в нижнюю – наливают чистую воду комнатной температуры. Жидкость лишь слегка покрывает измельченные листы. Под постоянным воздействием горячего пара их вкус раскрывается невероятным букетом ароматов.

Важные атрибуты чайной церемонии

Если турку предложат выбрать из чего пить чай – фарфорового сервиза или стеклянного стаканчика-тюльпана – он не задумываясь отдаст предпочтение второму варианту. Изящная прозрачная посуда с утолщенным дном и расширенным верхом способствует сохранению натурального вкуса напитка. Стаканчики без ручек, поэтому жидкость не доливают до края на 1,5 см, чтобы посуду было безопасно захватывать рукой. В комплекте идут блюдца, но ими пользуются крайне редко.

В Турции чай пьют не сладким и исключительно свежезаваренным. Для европейцев он может показаться слишком крепким, поэтому на столе всегда есть кипяток для разбавления. Сахар подают отдельно, обычно колотый и в изящных сахарницах. Молоко и мед тоже не добавляют. Возможно угощение сладостями, традиционными для местной кухни: пахлавой, десертами Ревани и Казандиби, миндальным печеньем, турецкой яблочной пастилой и нугой.

Хотите попробовать настоящий турецкий чай, но не планируете заграничное путешествие?

Приходите в ресторан Chef в Москве и окунитесь в атмосферу колоритной Турции! Сотрудники заведения проведут церемонию по всем правилам и подадут гостям напиток, достойный великих падишахов!