10 турецких блюд, которые стоит попробовать

Турецкая кухня занимает третье место по популярности в мире. Это неудивительно, ведь восточные блюда уникальны по своему составу, вкусовым качествам, способу приготовления. Для них не жалеют приправ и специй, а каждый регион страны обязательно вносит свою изюминку в классический рецепт. Какие же турецкие кушанья нужно обязательно попробовать в гастрономических заведениях, специализирующихся на приготовлении восточных блюд?

Текирдаг кефте

Название трудное, но вкус блюда бесподобный. Это вариант для любителей мяса. Текирдаг кефте – продолговатые котлеты из говяжьего фарша. Для улучшения вкусовых качеств в мясной фарш добавлен: репчатый лук, манная крупа, натуральный йогурт, пищевая сода и специи: орегано, чили, тмин, черный перец. Оптимальное блюдо для барбекю. Подается с гарниром из риса, свежих овощей, фасоли.

Карниярик

Баклажаны в Турции едят всегда и везде. Карниярик – блюдо, которое просто тает во рту. Представляет собой огромный баклажан с сочным наполнением из мясного фарша в сочетании с луком, томатами, петрушкой. Обязательно кладут ароматные специи: разные виды перца, чеснок, тмин, кориандр. Подают горячим.

Чечевичный суп

Турки подают первые блюда даже на завтра. Густой суп из чечевицы под названием мерджимек – не исключение. Бобовые отваривают в подсоленной воде или бульоне, добавляют картофель, морковь, лук, томаты, сладкий перец и другие овощи. Доводят до готовности и подают к столу, добавив немного оливкового масла. Кстати, свой собственный рецепт мерджимека есть практически у каждой семьи в Турции.

Пилав

Это необычная разновидность плова, для которой характерны как особый состав, так и уникальный способ приготовления. В составе пилав не только круглый рис – многие турки добавляют к нему ячмень и булгур. Добавки – самые разнообразные. В классическом рецепте обязательным ингредиентом является баранья печень. Хозяйки также добавляют мяса разных сортов, фрукты, орехи, сухофрукты, много зелени. Все компоненты собирают в казане и долго томят на медленном огне.

Баклава

Без классики – никуда! Баклава, или пахлава, считается самым популярной сладостью в Турции. Выпечка из тончайших листов слоеного теста с орехово-медовой начинкой навсегда покорила сердца жителей Востока и стала столь же любима в России. Для наполнения берут грецкий орех и фисташки, а тесто обязательно промасливают и пропитывают сахарным сиропом.

Гезлеме

Любимые тонкие лепешки с брынзой, мясным фаршем, картофелем, сыром. Вариантов начинок – огромное количество, как и рецептур работы над тестом. Для сладкоежек доступны угощения с джемом или шоколадным кремом.

Анталийский салат «Пияз»

В Турции чрезвычайно любят фасоль мелкого сорта кандир, выращенную во внутренней одноименной провинции. На ее основе готовят аппетитный салат, добавив к нежным отварным бобам тахини, томаты, маслины и оливки, красный лук. Заправка – оливковое масло и лимонный сок, чеснок и петрушка. Солят по вкусу. Перед подачей добавляют отварное яйцо, разрезанное на 4 части.

Молочный суп Тархана

В Турции часто делают особые заготовки для первых блюд. В их составе: йогурт, мука, лук, красный перец, томаты. Смесь высушивают и хранят в холодном месте. Для приготовления молочного супа Тархана используют данную комбинацию, которая придает бульону кремовую густоту. В блюдо также добавляют томатную пасту, чеснок и кусочек сливочного масла. Подают с зеленью.

Искандер-кебаб

Среди всех кебабов именно Искандер выделяется своими уникальными вкусовыми качествами. Его готовят из ягнятины, тонко нарезанной на полосы. Ее обжаривают на огне и подают с овощами гриль, кусочками лаваша, томатным соусом и топленым маслом. Традиционно подачу дополняют кисломолочным напитком с зеленью.

Керамите кавурма

В составе нежная говядина и овощной набор: зеленый перец, морковь, помидоры. Готовят в специальных глиняных плошках. Овощи должны чуть подрумяниться, а мясо остаться влажным. Подается на стол прямо из печи, в горячее блюдо добавляют немного оливкового масла, веточки розмарина, тмин.

Джаждик

Идеальный выбор для жаркого дня. Холодный суп прекрасно освежает и насыщает, несмотря на минимальный состав ингредиентов. Для его приготовления необходима кисломолочная основа (йогурт или айран), укроп и огурцы. Особую нотку свежести придаст листочек мяты.

Хотите попробовать настоящие турецкие блюда? Приходите в рестораны CHEF! Вас ждут кулинарные шедевры в лучших традициях кухни Турции!