10 интересных фактов о мясе

10 интересных фактов о мясе

10 интересных фактов о мясеБлюда из мяса есть в каждой кухне мира. Стейки с золотистой корочкой, отбивные на гриле или ароматный шашлык часто готовят и дома, и заказывают в ресторанах. Правильно приготовленная лопатка, филе или окорок полезны и питательны, а кроме того, невероятно вкусны. Для всех любителей мяса откроем 10 интересных фактов, которые заставят вас по-другому посмотреть на продукт.

1.Максимальный срок хранения – 6 месяцев

Больше полугода мясо хранить в морозильной камере нельзя. Оно теряет свои питательные и вкусовые качества. Полезным такой продукт уже точно не будет.

2. Откорм решает все!

Питательная ценность мясного куска зависит от того, чем кормили бычка. Если животное было исключительно на травяном откорме, его мясо содержит больше антиоксидантом и минимум жира. Бычки на зерновом откорме более жирные.

3. Говядина – источник железа

Этот вид мяса рекомендован к употреблению при анемии. В 100 г говядины содержится столько же железа, сколько в 600 г шпината.

4. Размораживать мясо следует при комнатной температуре

Кусок следует вынуть из морозилки и оставить на столе на 30 минут до разделки. Это позволит влаге равномерно распределиться по волокнам, мякоть будет иметь однородную структуру.

5. Жарим стейки без масла

Профессиональные шеф-повара рекомендуют не лить растительное масло на сковороду. Посуда для жарки должна быть сухой. Маслом смазывают сам мясной кусочек. Тогда внутри сохраняются все соки и ароматы.

6. Для стейков – только молодое мясо

Если вы хотите, чтобы жареное мясо не напоминало подошву, выбирайте для стейка отрезы молодых бычков. Чем старше животное, тем жестче его мышцы. Если мышечная масса нагружалась минимально, то в приготовленном виде она будет нежной, мягкой и сочной с тонкими волокнами и прожилками.

7. Замороженное мясо подходит только для фарша или тушения

Даже ненадолго замороженная мякоть не подойдет для стейка. После морозильной камеры мясные волокна утрачивают упругость, вкус вырезки будет искажен.

8. Свежесть прежде всего!

Определить возраст мяса можно по простым признакам. Перламутровый срез на мясном куске говорит о залежалости продукта. В свежее мясо – упругое, быстро восстанавливает форму после нажатия пальцем, равномерного розового цвета без синюшных, сероватых и коричневых пятен.

9. Прозрачный бульон – это легко!

Чтобы основа для первых блюд получилась красивого цвета, для ее приготовления используют реберную часть, мозговые косточки, кусок мяса на кости. Варить бульон следует не менее 4 часов на медленном огне. После жидкость обязательно процеживают.

10. Сколько хранить мясо в холодильнике?

Охлажденную вырезку хранят в холодильнике не более 3 суток. Для субпродуктов срок меньше – 2 дня.

Помните, что свежее мясо нужно покупать исключительно у проверенных поставщиков. Только правильно нарезанный и разделанный кусок в процессе приготовления сохранит свой натуральный вкус и набор ценных веществ. Приятного аппетита!